Что такое VIN номер? Где его найти?

VIN (Vehicle identification number) — идентификационный номер транспортного средства (ТС). Представляет собой уникальный код ТС, состоящий из 17 символов (для автомобилей с 1981-ого года выпуска). В коде представлена информация о производителе, характеристиках и годе выпуска ТС. Структура кода основана на стандартах ISO 3779-1983 и ISO 3780. Идентификационные номера наносятся на неразъемных составляющих кузова или шасси и на шильдах (дублирующих табличках).
VIN номер наносит завод изготовитель непосредственно на изделие (несъемную часть), в места, наименее подверженные
разрушению при дорожно-транспортном происшествии в передней и задней частях автомобиля. В передней части чаще всего найти его можно:
1. Под капотом на правом стакане (по ходу движения)
2. Под капотом на перегородке моторного отсека и салона
3. Под капотом на лонжероне (как правило, правом)
4. В салоне на траверсе, под передним правым сидением
И в других местах.
На большинстве автомобилей VIN дополнительно располагают в общедоступном месте, под лобовым стеклом внизу со стороны водителя.
Так же существует дополнительная маркировка автомобиля – VIN маркировка. На все стекла специальным методом наносится VIN номер. Его невозможно смыть или удалить, не повредив стекло. Маркировку принято наносить в места заводской маркировки стекла. Чаще всего это правый или левый нижний угол.
Точный места расположения VIN Вы можете посмотреть в нашем каталоге:

Добавить комментарий