Как не купить «кредитный» автомобиль?

Приобретение любого подержанного автомобиля является риском для покупателя. И если проверить числится продаваемый автомобиль в угоне/ наложены на него ограничения можно по Vin-коду автомобиля на сайте ГИБДД, то не каждый знает, как не купить «кредитный» авто.

Что такое «кредитный» автомобиль?
Чаще всего это совсем новое транспортное средство, которое было приобретено в салоне. Покупатель вносит около 5-10% стоимости автомобиля наличными, остальные средства погашаются за счет авто-кредита. Такой автомобиль может эксплуатироваться хозяином сразу же, но фактически продолжает принадлежать банку до выплаты оставшейся суммы. Мошенники, приобретая такой автомобиль (причем чаще всего на третье лицо, которое выступает номинальным владельцем), выставляют его на продажу по рыночной или даже по несколько заниженной стоимости. После его перепродажи выплаты в банк прекращаются, и банк имеет законное право забрать автомобиль у его нового владельца за неуплату кредита старым.

Как обезопасить себя? Как не потерять деньги и автомобиль?
При приобретении почти нового автомобиля с минимальным пробегом обязательно нужно обратить внимание на следующие вещи:

Кто и где демонстрирует автомобиль
Если человек, выступающий продавцом не является владельцем автомобиля, а действует по доверенности, предпримите дополнительные меры безопасности. Попросите продавца все-таки встретиться с официальным владельцем авто или задать ему вопросы по телефону. В таких ситуациях, если владельцем является третье лицо, на которое «повешен» кредит, Вам либо сразу откажут, либо человек просто не сможет ответить ни на вопросы о комплектации автомобиля, ни о его пробеге и прочем, т.к. автомобиль он видел только в момент подписания кредитного договора и потом просто получит процент с его продажи.

Демонстрировать «кредитный» автомобиль, в большинстве случаев, Вам будут далеко от реальных мест обитания мошенника, т.е. не у работы или у дома, а на парковках, на крытых стоянках, у торговых центров. В редких случаях продавцом может выступать автосалон подержанных автомобилей.

Паспорт транспортного средства (ПТС)

Первое, что нужно проверить, является ли лицо представившееся продавцом реальным владельцем авто. Второе – предоставляют Вам дубликат ПТС или оригинал.

Большая часть банков оставляет ПТС на «кредитный» автомобиль у себя, как подтверждение того, что он является залоговым имуществом. Не редко в таких случаях мошенники получают дубликат ПТС по причине якобы утери оригинала.

Выглядеть это будет вот так:

Дубликат ПТС кредитного авто
К сожалению, бывают ситуации, когда сотрудники ГИБДД «забывают» проставить данную печать. В таком случае единственным способом установить оригинальность ПТС остается дата его выдачи.

Согласитесь, странно, если автомобиль приобретен год назад, а ПТС выдали буквально на днях?

На основании чего приобретен автомобиль

Автомобиль, приобретенный в кредит, будет значиться, как проданный по договору поручения, а не по договору купли-продажи.

Добавить комментарий